Обещают ускорить интернет: в МВД предупредили о хитрой схеме мошенников
Вам может позвонить лжепровайдер.
Мошенники активно крадут деньги у россиян, предлагая бесплатно улучшить качество связи или интернета. Своим жертвам они звонят от имени оператора связи или провайдера. Об опасности предупредили в управлении МВД РФ по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.
"Действуя по инструкции, полученной от фейкового менеджера, граждане могут установить на свое устройство вредоносное программное обеспечение, которое после предоставления прав самим пользователем получит доступ к платежным средствам", – уточнили правоохранители.
В полиции добавили, что также преступник может попросить жертву включить демонстрацию экрана, что позволит ему увидеть коды идентификации гражданина в разных сервисах.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Уралец стал диверсантом из-за мошенников
- Мошенники продают в интернете фальшивые билеты на матч звезд мирового хоккея в Екатеринбурге
- У раненного на СВО уральца, пока он лежал в госпитале, похитили 1,7 млн рублей
- В Екатеринбурге 11-летняя девочка перевела мошенникам более миллиона рублей
- Стал курьером мошенников: сын звезды "Интернов" получил срок в колонии