Правительство поддержало новую льготу для семей участников СВО
Идею еще предстоит доработать.
Родные добровольцев, участвующих в СВО, могут получить право на бесплатную поездку к раненому бойцу. Правительство России высказалось за реализацию законопроекта, разработанного депутатами от "Справедливой России – За правду".
"Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний", – цитирует ТАСС отзыв кабмина на инициативу.
Сейчас у родных есть право на бесплатный проезд в случае тяжелой болезни или ранения бойца, только если он военнослужащий – то есть мобилизованный или контрактник. До места его лечения и обратно за счет государства могут добраться два члена семьи или два близких родственника. Эту норму предлагают распространить и на участников добровольческих формирований.
Правительство поддержало идею, предложив применять ее еще и к правоохранителям. Также власти считают, что нужно уточнить, в каких случаях дается право на бесплатный проезд: "в случае тяжелой болезни, в том числе вследствие полученного увечья (ранения, травмы, контузии)".
Еще в сюжете: Поддержка участников СВО
- Регионам дали неделю на решение вопроса с устройством бойцов СВО на госслужбу
- Участников СВО и их семьи избавили от необходимости бегать за справками для льгот
- Участникам СВО из Югры дадут миллионы на разведение коров
- Обабков рассказал, сколько ветеранов СВО и их детей учится в УрФУ
- На Южном Урале расширили список тех, кому положены выплаты за участие в СВО