Главный нарколог УрФО высказался о запрете продавать спиртное в праздники
Он оценил пример Екатеринбурга.
За четыре выходных дня, с 8-го по 11-е мая, в Екатеринбурге одиннадцать человек попали в отделение неотложной наркологической помощи в состоянии острого алкогольного опьянения. Об этом рассказал главный нарколог УрФО Антон Поддубный.
Комментируя эти данные, врач напомнил, что в центре города была запрещена продажа спиртного. Введение ограничений он оценил положительно.
"Мне кажется, что такая заградительная мера все-таки играет роль в широкомасштабные праздники и значительно влияет на количество выпивших. Просто если сравнить с продолжительными новогодними каникулами и выходными днями, когда подобные ограничения не действуют, то мы видим цифры намного выше", – пояснил Поддубный в своем telegram-канале.
По его словам, потенциальные оппоненты могут возразить, что желающие напиться всегда найдут для этого возможность.
"Но согласитесь, чем ниже доступность [спиртного], тем выше вероятность избежать соблазна", – подчеркнул специалист.
Еще в сюжете: Под градусом
- "Штрафы смехотворны". Наказание за покупку алкоголя детям могут ужесточить в 10 раз
- В Курганской области сократили время продажи алкоголя
- Свердловские власти высказались о введении сухого закона в регионе
- Запрещая торговлю алкоголем, власти Екатеринбурга будут советоваться с бизнесом
- В Екатеринбурге определят зоны с полным запретом алкоголя