"Нас просят согласиться задним числом". Жители Пионерского опасаются продолжения скандальной стройки во дворе

Теплоэнергетикам уже дали право прокладывать там сети.

Строительство 33-этажной высотки на улице Советской, замороженное летом 2024 года по решению суда, может скоро возобновиться. Этого не исключают жильцы соседних домов.

Как сообщила "Уралинформбюро" координатор инициативной группы жителей Варвара, поводом для тревоги стали планы Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК) получить сервитут* сроком на 30 лет для прокладки сетей через дворовую территорию, принадлежащую четырем домам на Советской. Сейчас на этом участке находится недостроенная коробка ЖК "Астон.История", застройщик – одноименная компания.

Скандал с возведением высотки "Астона" на Советской, 19 вспыхнул в начале прошлого года. Как писало наше агентство, застройщик планировал возвести там подземный гараж и разместить на его кровле двухэтажный спорткомплекс. Но после сдачи объекта в строй внезапно начал "реконструировать" его в 33-этажный жилой дом.

Договор купли-продажи участка был заключен между "Астоном" и МУГИСО, цена составила чуть более 1,1 миллиона рублей.

Летом свердловский Арбитраж принял решение приостановить стройку, а в январе 2025-го удовлетворил иск прокуратуры, обязав компанию вернуть министерству участок, а МУГИСО – возвратить застройщику стоимость его покупки. Не согласившись, обе стороны подали апелляционную жалобу. Решение по ней пока не принято.

А на прошлой неделе жильцы дома № 17 получили бюллетени для голосования по вопросу предоставления ЕТК упомянутого выше сервитута. Если они согласятся, теплоэнергетики заключат с ними соглашение.

"Этот сервитут администрация Екатеринбурга выделила ЕТК еще в мае 2024 года, а сейчас нас просят согласиться задним числом, – говорит Варвара. – Оформлено это как очередное собрание собственников жилья, которое организует наша управляющая компания (УЖК "Ардо" – прим. ред.), но вопрос о согласии на сервитут стоит в бюллетене вторым номером".

По мнению жильцов 17-го дома, всё это похоже на захват территории для строительства. При этом, согласно информации на сайте наш.дом.рф, жилкомплекс "Астон.История" должен быть сдан в строй уже в четвертом квартале года. 13% квартир распроданы, несмотря на то что с лета 2024-го строительство не ведется.

Стоит отметить, в ноябре следователи заинтересовались историей с продажей "Астону" участка на Советской по цене в разы ниже кадастровой и возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере. Фигурант – "неустановленное лицо из числа руководителей компании". Недавно на защиту застройщика встали дольщики, купившие квартиры в ЖК "Астон.История", пишет телеграм-канал "Лампа". Граждане уверены в законности действий "Астона" и просят главу СКР Александра Бастрыкина прекратить уголовное преследование девелопера.

* Право ограниченного пользования чужим земельным участком.