Энергетики "Россети Урал" напомнили детям правила поведения вблизи энергообъектов

Родителей просят почаще разговаривать со школьникам об электробезопасности в каникулы.

Накануне летних каникул специалисты "Россети Урал" провели более 350 уроков по детской электробезопасности в школах Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. В майских занятиях приняли участие около 5 000 детей.

Всего за 2024-2025 учебный год в образовательных учреждениях всех регионов присутствия компании было проведено свыше 12,5 тысячи уроков по электробезопасности, охват составил порядка 240 тысяч детей и подростков, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ПАО "Россети Урал".

Также для детей были организованы познавательные экскурсии на энергообъекты, в ходе которых им рассказывали о работе энергетиков. Для усиления деятельности по профилактике электробезопасного поведения детей дома и на улице педагоги и представители родительских комитетов получили тематические информационные материалы.

На летних каникулах энергетики планируют охватить вниманием воспитанников оздоровительных и пришкольных лагерей. Активное участие в этой работе традиционно примет Музей энергетики Урала. Ожидается, что за три месяца его площадку посетят более 1000 детей. Также энергетики "Россети Урал" примут активное участие в межведомственных профилактических акциях вместе с сотрудниками ГАИ и МЧС, в рамках которых детям и взрослым рассказывают о правилах безопасности в разных ситуациях.

Но безопасность ребенка зависит не только от таких уроков – важно, чтобы мамы и папы проговаривали с сыновьями и дочерями правила поведения вблизи энергообъектов, ведь электричество невидимо, но крайне опасно. Дети могут не осознавать риски, играя вблизи линий электропередачи, трансформаторных будок.

Ребенку необходимо объяснить, что:
- Нельзя приближаться к проводам! Если провод лежит на земле или свисает с опоры – это смертельно опасно. Категорически нельзя приближаться к нему, лучше обойти его стороной (не менее чем за 8 метров) и сразу сообщить взрослым.
- Нельзя залезать на опоры, играть под воздушными линиями электропередачи! Категорически запрещено разводить костры, бросать что-либо на провода, запускать воздушных змеев или дроны вблизи ЛЭП.
- Нельзя открывать электрощитки ни в подъездах, ни на улице! Нельзя проникать в трансформаторные будки или другие энергообъекты!
- Необходимо соблюдать осторожность на природе: нельзя ставить палатки, рыбачить и отдыхать под ЛЭП.

Свои правила электробезопасности есть и дома:
- нельзя трогать электроприборы мокрыми руками;
- нельзя пользоваться неисправной техникой;
- нельзя пытаться чинить розетки и провода самостоятельно.

Чтобы ребенок лучше запомнил правила поведения в каникулы, можно вместе посмотреть видеоролики и памятки на сайте "Россети Урал" в разделе "Электробезопасность". А потом обсудить реальные ситуации: что делать, если увидел оборванный провод, и можно ли залезть на трансформаторную будку?

Если ребенок отдыхает в лагере, можно подать заявку на урок электробезопасности через сайт компании.

Программа "Электричество опасно!" реализуется в "Россети Урал" с 2008 года, но главная защита – это внимание родителей и близких.

Фото: пресс-служба "Россети Урал"