Пляжи Анапы хотят очищать от мазута с помощью бактерий
По так называемой природоподобной технологии.
В Анапе стартовали полевые испытания природоподобной технологии группы "Роснано" по очистке песка от мазута. Бактериальный препарат "Родер" успешно прошел лабораторное тестирование с использованием прибрежного песка и морской воды, загрязненных топочным мазутом марки М-100.
Испытания ведутся на двух закрытых площадках опытно-промышленной зоны при координации федерального штаба по ликвидации ЧС. Первые результаты появятся в течение месяца, сообщили в пресс-службе группы "Роснано".
Бактериальную нефтедеструкцию, разработанную учеными группы, называют безопасной для окружающей среды и людей: используемые штаммы бактерий-деструкторов не обладают патогенностью и токсичностью.
Микроорганизмы способны полностью минерализовать топочный мазут без образования токсичных промежуточных продуктов, превращая его в углекислый газ, воду и биомассу безопасных микроорганизмов. Риски насыщения водоема биогенными элементами, такими как фосфорсодержащие вещества и азот, исключены, подчеркнули в пресс-службе.
После завершения очистки и исчерпания углеводородов бактерии, запрограммированные исключительно на их переработку, впадают в анабиоз и возобновляют свою активность лишь в случае новых загрязнений и при подходящих условиях.
Экологическая катастрофа на черноморском побережье в Краснодарском крае произошла в декабре. В результате крушения двух танкеров в воды Керченского пролива попало 4 тысячи тонн мазута. Загрязнены почти все пляжи Анапы и Темрюкского района – в Роспотребнадзоре эти территории объявили непригодными для отдыха на воде.