Свердловского владельца "Светофоров" наказали за нарушения в 62 магазинах
Мясо хранили неправильно, а в сыре были антибиотики.
В 62 магазинах сети "Светофор" в Свердловской области выявили множество нарушений. О результатах проверки, которую проводили с 24 апреля по 3 июня, сообщили в уральском управлении Россельхознадзора.
Например, специалисты обнаружили мясную продукцию, хранившуюся в морозильной камере при температуре -13 градусов вместо заявленных изготовителем -18. Такие условия не соответствуют требованиям техрегламентов Таможенного союза, пояснили в ведомстве.
В некоторых магазинах сети продавали продукты животного происхождения, у которых нет сопроводительных ветеринарных документов.
Кроме того, в сливочном масле нашли растительные жиры, а в плавленом сыре – антибиотики, что является нарушением регламентов о безопасности пищевой продукции.
"Торгсервис 66" привлекли к ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил (часть 1 статьи 10.6 КоАП), требований хранения и реализации продуктов (часть 1 статьи 10.8 КоАП), а также требований техрегламентов (часть 1 статьи 14.43 КоАП). Предприятию предписали устранить нарушения.
Ранее сообщалось, что в магазинах "Светофор" в Екатеринбурге Россельхознадзор обнаружил антибиотики в яйцах и мороженом. Также недавно за нарушения был оштрафован владелец точек сети в Курганской области "Торгсервис 72".