Обвиняют птицефабрику: южноуральцев атаковали полчища мух, река загажена
Предприятие уже наказывали за причинение вреда экологии.
Активисты Народного фронта Челябинской области обратились в прокуратуру по поводу неблагополучной экологической ситуации, сложившейся в селах Архангельском и Пустозерово из-за отходов птицефабрики "Чебаркульская птица".
Как сообщили общественники в телеграм-канале, поля в окрестностях Пустозерово завалены "отходами животноводства", из-за чего жители страдают от нашествия полчищ мух. Река Биргильда, протекающая через Архангельское, "практически целиком покрыта тиной и грязью, так, что не видно воды". В обоих случаях люди винят местную птицефабрику.
Ранее "Чебаркульская птица" уже получала предписание природоохранной прокуратуры за неправильное обращение с отходами и загрязнение земли. Как писало "Уралинформбюро", в ходе проверки, инициированной ОНФ, надзорный орган обнаружил нарушения требований закона о местах для хранения и переработки птичьего помета.
Также была выявлена порча земель отходами. В итоге на должностных лиц завели административные дела, предприятию выписали штраф на 175 тысяч рублей. Но, поскольку нарушения экологического законодательства продолжаются, общественники решили снова направить обращение в надзорный орган.
"Мы просим прокуратуру в судебном порядке обязать предприятие устранить экологические нарушения и их последствия", – пишут члены ОНФ.
Стоит напомнить, за период с сентября 2015 по октябрь 2024 года на птицефабрике было проведено 173 проверки, 42 из которых выявили разные нарушения. В том числе нарушались санитарные требования при организации производственного процесса, а также нормативы, касающиеся отходов.