Старейший в Екатеринбурге пивоваренный завод продают за рубль
Предыдущие несколько аукционов провалились.
Свердловское министерство по управлению госимуществом выставило на продажу четырехэтажный производственный корпус "Медопивоваренного завода Гребенькова и Холкина" – объекта культурного наследия постройки второй половины XIX века. Объявление размещено на "Торгах России" и платформе "ГИС Торги".
Как следует из документов, речь идет о здании площадью 3,34 тысячи квадратных метров с кадастровой стоимостью 32,9 миллиона рублей. Оно продается по стартовой цене в 1 рубль: такой порядок прописан в федеральном законе о приватизации имущества, когда дело касается памятников истории в неудовлетворительном состоянии.
При этом размер задатка для участников составляет 6,5 миллиона рублей (20% от кадастровой стоимости), шаг торгов – 329,7 тысячи рублей.
Согласно проекту договора, победитель также получит в "рублевую" аренду участок, на котором расположен лот, с видом разрешенного использования "предприятия пищевой промышленности". И должен будет до 31 марта 2029 года отреставрировать здание.
Это уже не первая попытка МУГИСО реализовать старинный завод на Розы Люксембург, 62. В начале 2018 года его пытались продать по частям: одним лотом – упомянутый корпус (за 46 миллионов рублей), другим – Господский дом 1906 года постройки (за 13,6 миллиона). Торги не состоялись из-за неявки участников, но в конце того же года был организован повторный аукцион по Господскому дому – стартовую цену сбросили до 8,9 миллиона рублей. А в феврале 2021-го четырехэтажный корпус снова выставили на торги за 28 миллионов.
В обоих случаях желающих приобрести раритет не нашлось. Еще одна попытка избавиться от проблемного актива (физический износ здания в 2018 году составлял 60%) состоялась в марте 2023-го. Она тоже завершились ничем: не поступило ни одной заявки.
В последний раз аукцион по корпусу состоялся осенью 2024 года при стартовой цене 70,6 миллиона рублей.
"Медопивоваренный завод Гребенькова и Холкина" был построен в Екатеринбурге в 70-х годах XIX века. До революции кроме слабоалкогольных напитков там производили также минеральные и фруктовые воды. В годы Первой мировой войны производство хмельных напитков было остановлено: в Российской империи ввели сухой закон. Существует легенда, что владелица предприятия Мария Гребенькова в знак протеста демонстративно вылила в Исеть 10 тысяч литров невостребованного пива.
В советское время предприятие было национализировано, в 90-х годах его перепрофилировали в завод безалкогольных напитков "Тонус".