По трассе М-12 между Казанью и Екатеринбургом хотят запустить грузовики-беспилотники

Когда ее откроют.

На новом участке трассы М-12 ("Восток") между Казанью и Екатеринбургом, который откроют в ближайший месяц, могут запустить движение беспилотных грузовиков. Об этом в интервью "Известиям" на Петербургском международном экономическом форуме рассказал председатель правления ГК "Автодор" Вячеслав Петушенко.

"Трасса через пару месяцев будет готова их (беспилотные грузовики – прим. ред.) принять. Беспилотный маршрут растянется на 1520 километров. Есть потенциальная возможность запустить беспилотный транспорт на 275-километровом перегоне Казань – Екатеринбург", – отметил Петушенко.

Он напомнил, что первые такие машины были запущены на М-11 (Москва – Санкт-Петербург) во время Петербургского форума – 2023. Всё начиналось с шести грузовиков-беспилотников, а теперь по дорогам ездят уже 68. В апреле их выпустили на ЦКАД.

Также глава правления "Автодора" сообщил, что на М-12 планируют применить музыкальную разметку, как на М-11: при движении с определенной безопасной скоростью водители и пассажиры могут различить в шуме колес разные мелодии. У трассы "Восток", по словам Петушенко, они будут свои.

Платную трассу Москва – Казань – Екатеринбург строят по поручению президента РФ Владимира Путина. Планируется также дотянуть ее до Тюмени.

Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург