Глава СПЧ предложил выдворять из России мигрантов, чьи дети не ходят в школу

За нарушение закона.

Семьи иностранцев, дети которых не посещают школу, должны покинуть Россию. Такое заявление сделал глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

"Если иностранные граждане не намерены соблюдать законы страны пребывания – пусть уезжают обратно и права их детей на образование обеспечивает страна исхода. Мы не можем себе позволить безответственное отношение к будущему детей, даже если они не граждане России и приехали сюда с трудовыми мигрантами", – цитирует его телеграм-канал СПЧ.

Фадеев добавил, что скопления "неприкаянных детей и подростков" на улице и в общественных местах могут стать серьезным криминогенным фактором.

Также он привел данные МВД, согласно которым сейчас в России находятся 785 593 несовершеннолетних иностранца. При этом школу не посещают как минимум 300 тысяч детей.

Между тем, согласно российским законам, родители и опекуны, даже из числа граждан других государств, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. В случае невыполнения этого требования они могут быть лишены родительских прав или ограничены в них.

По словам главы СПЧ, такие же обязанности возложены на родителей и в странах Средней Азии (статья 46 Конституции Киргизии, статья 15 Конституции Таджикистана, статья 50 Конституции Узбекистана).

"И это происходит на исторической родине тех, кто приезжает сюда и не считает нужным отдавать ребенка в школу. У нас же таким образом нарушаются права сотен тысяч детей, находящихся на территории России", – добавил Фадеев.

Еще в сюжете: Дети мигрантов в школах