Жителей встревожили сообщения о массовой вырубке деревьев на Ботанике
На участке тюменского девелопера.
Екатеринбуржцы обеспокоены сообщениями о подготовке к массовому уничтожению растений на участке в районе улиц Юлиуса Фучика – 8 Марта. Как рассказал источник "Уралинформбюро", работы по вырубке деревьев могут стартовать уже в эти выходные.
Речь идет о территории рядом с автозаправочной станцией "Лукойл", где в марте вырос металлический забор неизвестного предназначения. Участок, который разрешается использовать под объекты улично-дорожной сети и хранение автотранспорта, принадлежит МУГИСО и находится в аренде у компании "Ботаника" (бывший "Инвест-Строй"), связанной с тюменским девелопером "Ньютон-Сити".
По информации местных жителей, эта земля была арендована без торгов по решению суда. Предполагаемые сроки начала работ им сообщили представители подрядчика, ответственного за вырубку. Судя по снимкам, присланным в редакцию, на участке уже сейчас находится тяжелая техника с оборудованием, похожим на устройства для демонтажа деревьев.
На участке, где предположительно готовится снос деревьев, уже размещена тяжелая техника. Фото: читатель "Уралинформбюро"
"Вышло постановление мэрии, разрешающее ООО "Ботаника" снести четыре дерева и один кустарник, а также заросли площадью 60 квадратных метров, после чего провести восстановительное озеленение, посадив новые растения", – пояснили в администрации Чкаловского района.
Там не уточнили, какой подрядчик отвечает за исполнение работ. Известно, что в марте на сайте госзакупок был размещен аукцион на оказание услуг по валке и обрезке насаждений в Чкаловском районе и в роли подрядчика выступал ИП из Верхней Пышмы Никита Зубов. Правда, по словам представителя районной управы, к работам, запланированным на участке "Ботаники", мартовская закупка отношения не имеет.