МИД Азербайджана выразил России протест после массовых задержаний в Екатеринбурге
Силовики накрыли этническую группировку.
МИД Азербайджана выразил официальный протест российской стороне в связи с масштабной спецоперацией по пресечению деятельности этнической группировки, прошедшей в Екатеринбурге 27 июня. Силовики искали подозреваемых в совершении ряда убийств и покушения на убийство в 2001-2011 годах.
"Четвертым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Свердловской области расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктами "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ, части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору; убийство по найму; покушение на убийство по найму). По версии следствия, фигуранты, входившие в состав этнической преступной группы, причастны к ряду эпизодов убийств и покушений на убийство, совершенных на территории Екатеринбурга в 2001, 2010, 2011 годах. Несколько подозреваемых уже дали признательные показания, сотрудничают со следствием, проведены обыски по местам проживания указанных лиц", – говорится в сообщении следственного управления СКР по Свердловской области.
Решается вопрос об аресте задержанных. Расследование продолжается, фигуранты проверяются на причастность к другим преступлениям, отметили в ведомстве.
В связи с задержанием в столице Урала уроженцев Азербайджана и рейдами в их квартирах в Министерство иностранных дел республики был вызван временный поверенный в делах посольства России в Азербайджане Петр Волоковых.
"Российской стороне был выражен резкий протест в связи с рейдами 27 июня 2025 года сил безопасности России в квартирах наших соотечественников, в ходе которых были жестоко убиты два азербайджанца, несколько человек получили тяжелые телесные повреждения, девять человек арестованы", – говорится в официальном сообщении МИД Азербайджана.
По данным E1.ru, во время спецоперации скончались основные подозреваемые – братья Гусейн и Зияддин Сафаровы. Владельцам кафе "Каспий" стало плохо после появления силовиков у них дома.