Екатеринбуржцы страдают из-за нехватки мест в школах Солнечного
Власти рассказали, что делать родителям.
Первоклассникам Солнечного не хватило мест в школе № 215 и Губернаторском лицее. Родители столкнулись с этим еще в апреле, когда подавали заявления на зачисление. Многие надеялись попасть в школу и лицей во вторую волну записи, после 5 июля, но ничего не вышло.
Как рассказала Е1.ru многодетная мать из Солнечного, она отправила заявление в первый класс Губернаторского лицея ночью 1 апреля, но оказалась 157-й в очереди на 150 мест. 6 июля екатеринбурженка подала заявление "не по прописке" во французскую гимназию № 39, но и там, и в 215-й школе ей отказали в приеме ребенка из-за отсутствия свободных мест.
Ближайшие школы, готовые взять на учебу первоклассников Солнечного, находятся на Вторчермете и в Академическом, поделилась собеседница издания.
Ученикам других классов, живущим в микрорайоне, тоже сложно попасть в 215-ю школу и Губернаторский лицей: не позволяют требования СанПиН и проектная мощность зданий.
В департаменте образования Екатеринбурга дали советы, как действовать в ситуации, если первоклассника невозможно устроить в школу по прописке. Надо:
– посетить районное управление образования – там специалисты сделают выборку школ, где свободные места еще есть,
– выбрать одну из таких школ и временно возить ребенка туда,
– в течение года ловить освободившееся место в школе у дома на портале екатеринбург.рф,
– написать заявление директору выбранной школы по прописке, чтобы с вами связались, как только появится свободное место в первом классе.
Стоит отметить, что школа № 215 на ближайший учебный год набрала восемь первых классов общей численностью 272 человека (по 34 ребенка в классе). На сайте Губернаторского лицея говорится, что туда набрали четыре первых класса – 100 человек (по 25 детей).
На начало июля в школах Екатеринбурга, по информации департамента образования, оставалось 5736 свободных мест для первоклассников. Из них 805 приходится на Чкаловский район, к которому относится Солнечный. Больше всего выбор в школах Орджоникидзевского района – 1004 места. Меньше всего – в Академическом: 168.
Еще в сюжете: "Резиновые" школы
- В десятках школ Екатеринбурга число заявок превысило количество мест для первоклассников
- Подготовьте черновик: в полночь в Екатеринбурге стартует запись в школы
- Драки не будет? В новую школу в Екатеринбурге детей запишут через "Госуслуги"
- Прокуратура начала проверку после сообщений о дежурстве родителей у новой школы в Екатеринбурге
- Родители несколько дней дежурят в очереди у школы в Екатеринбурге, чтобы записать туда детей