От Екатеринбурга до Москвы – вдвое быстрее: Путин открыл трассу М-12
Длина достроенного участка – около 275 километров.
Президент России Владимир Путин 16 июля по видео-конференц-связи дал старт движению по участку Дюртюли – Ачит скоростной трассы М-12. По территории Свердловской области проходит 42 километра этой дороги, там построено две развязки и двенадцать мостов.
Глава государства подчеркнул, что новый отрезок магистрали, протяженность которого – более 275 километров, повысит безопасность движения, выведет грузовой трафик за пределы населенных пунктов и сократит время в пути между крупнейшими городами. Развитие получит весь внутренний туризм, а регионы повысят свой инвестиционный потенциал и деловую активность.
"Для Свердловской области М-12 – это новый инфраструктурный фарватер, по которому будет двигаться экономика региона. Для людей это комфорт, удобство, безопасность. Для бизнеса – мощный импульс для развития инвестиций и повышения конкурентоспособности", – написал в своем телеграм-канале врио губернатора Денис Паслер.
Он добавил, что сокращение времени в пути между Екатеринбургом и Москвой почти в два раза даст возможность вывести логистику производств нескольких регионов на новый уровень. Так, в Свердловской области плановая мощность обработки грузов к 2035 году вырастет до 30 миллионов тонн.
С открытием участка трассы М-12 ("Восток") снизится нагрузка на старые маршруты. В перспективе транспортный поток по дороге Дюртюли – Ачит превысит 20 тысяч машин в сутки.
Еще в сюжете: Новая трасса Москва–Екатеринбург
- Стала известна стоимость проезда по уральскому участку трассы М-12
- Названа дата открытия участка "путинской" трассы от Казани до Екатеринбурга
- Движение по свердловскому участку скоростной трассы М-12 запустят уже в июле
- По трассе М-12 между Казанью и Екатеринбургом хотят запустить грузовики-беспилотники
- Названа стоимость проезда по новой трассе М-12 "Восток" в Свердловской области