В Екатеринбурге с автобусных маршрутов уберут ПАЗы
Для удобства пассажиров.
В Екатеринбурге частных перевозчиков обяжут поменять автобусы средней вместимости на большие машины. Обновление автопарка, необходимое для повышения качества перевозок, начнется в 2026 году.
"На магистральных маршрутах мы рассматриваем полный переход на автобусы большого класса. Всё зависит от возможностей и финансирования перевозчиков, а также от участия в федеральных программах", – рассказал 66.ru замдиректора городского департамента по транспорту Николай Вахлов.
Однако полностью пазики с маршрутов не исчезнут – они останутся на направлениях с небольшим пассажиропотоком, где нет необходимости в крупных автобусах.
Пересаживать частных перевозчиков на "гармошки" в мэрии не планируют.
Новые требования к автобусам внесут в контракты с перевозчиками, которые будут заключаться в следующем году.
Еще в сюжете: Транспортная реформа
- Из частных автобусов Екатеринбурга исчезнут кондукторы
- В Екатеринбурге некоторые автобусы начнут выходить на маршруты раньше 6 утра
- Мэрия: екатеринбуржцы стали меньше жаловаться на общественный транспорт
- Паслер рассказал, когда с улиц Екатеринбурга уберут все старые троллейбусы
- Назван маршрут, по которому в Екатеринбурге будет ходить пятисекционный трамвай