Россиян, часто берущих больничный, будут отправлять на комиссию

Для выявления у них серьезных патологий.

Россияне, которые берут больничный четыре раза за полгода и чаще, будут проходить врачебную комиссию. Изменения в порядке выдачи листов временной нетрудоспособности разработал Минздрав РФ, пишет ТАСС.

Исключения – случаи ухода за больным ребенком и другими членами семьи, реабилитации, получения медицинской помощи при социально значимых заболеваниях и болезнях, требующих помощи методом заместительной почечной терапии.

"Если за шесть месяцев, предшествующих дате обращения за медицинской помощью, лист нетрудоспособности оформлялся четыре раза и чаще (и случай не относится к исключениям), лечащий врач передает документацию врачебной комиссии, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи гражданам трудоспособного возраста", – пояснили в министерстве.

Там считают, что частые больничные свидетельствуют о необходимости более углубленной оценки состояния здоровья пациента.

Главная задача врачебной комиссии – проверить человека на наличие у него тяжелых заболеваний, которые могут быть чреваты неблагоприятным исходом, а также выявить факторы, влияющие на частоту заболеваний, и разработать комплексный план лечения и профилактики для улучшения качества его жизни и трудоспособности.

Изменения коснутся около 1% от общего количества сформированных листков нетрудоспособности в России, подчеркнули в Минздраве.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!