Российские власти не одобрили идею "кричать" о вреде жирных и сладких продуктов

Все требования к съестному уже учтены в техрегламентах.

Российское правительство не поддержало инициативу депутатов от партии "Новые люди" о специальной предупреждающей маркировке некоторых продуктов.

В законопроекте, о котором идет речь, предлагается размещать крупные и яркие знаки "Избыток калорий", "Избыток сахара", "Избыток насыщенных жиров", "Избыток натрия" на упаковке продукции, употребление которой в большом количестве может навредить здоровью.

"Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект", – говорится в заключении кабмина.

Имеющиеся требования к маркировке установлены техническим регламентом Таможенного союза, в нем закреплены обязательства указывать рекомендации или ограничения по употреблению (в том числе для случаев, когда возможно причинение вреда здоровью) и правила для внешнего вида обозначений, пояснили в правительстве.

Также требования к продуктам определены договором о Евразийском экономическом союзе и принятыми на его основе техрегламентами. Соответственно, это не относится к предмету регулирования закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов", передает ТАСС.

"В случае реализации положений законопроекта представляется затруднительной маркировка отдельных пищевых продуктов (сахар, мед, сода и другие)", – отметили в кабмине.

Кроме того, на реализацию инициативы понадобятся деньги, а где их брать, в проекте не прописано.