Сервисы вводят для самокатчиков индивидуальные ограничения скорости
В зависимости от рейтинга ездока.
Сервисы кикшеринга начали ограничивать максимальную скорость 18–20 километрами в час для отдельных пользователей. Решение об этом принимается на основании рейтинга клиентов, пишут "Известия".
В частности, Whoosh применяет скоринг с конца мая – учитывается число поездок, наличие штрафов, предупреждений и аварий, стиль вождения, качество парковки, подтверждение возраста и многое другое.
По данным компании, рейтинг, позволяющий развивать на самокатах полные 25 километров в час, имеют 89% клиентов. Для остальных 11% режим "Спорт" закрыт из-за недостаточности данных: в основном это новички или те, кто ездит слишком мало. Для менее чем 1% из них рейтинг был снижен за агрессивную езду или нарушения правил парковки.
В "МТС Юрент" сейчас идет тестирование скоринга на части клиентской базы, в ближайшее время рейтинг появится у всех аккаунтов в приложении сервиса. Нарушители будут терять баллы, и максимальная скорость электросамоката для них будет снижаться до 18–20 километров в час. В компании отметили, что в тестовой группе менее 0,001% пользователей с рейтингом ниже максимального.
Представители сервисов подчеркивают, что введение скоринга – одна из мер, призванных повысить безопасность движения, наряду с ужесточением правил, штрафами и блокировками аккаунтов за нарушения. По их словам, благодаря этим мерам удалось заметно снизить долю ДТП с самокатами.
Между тем эксперты считают, что сразу присваивать большинству пользователей кикшеринга максимальный рейтинг бесполезно. Самокатчики, по их мнению, должны начинать с минимального уровня и скорости, постепенно зарабатывая баллы правильным вождением и парковкой.
Еще в сюжете: Война с самокатами
- Шеринговые самокаты намерены обложить транспортным налогом
- ДТП с самокатами в Свердловской области стали в 4 раза смертоноснее
- В Екатеринбурге самокатчик сбил ребенка. У мальчика сложный перелом со смещением
- Второго за сутки ребенка сбили самокатчики в Екатеринбурге
- В Екатеринбурге сбивший ребенка самокатчик стал фигурантом уголовного дела