Мэр ответил на заявление о "смерти" Верхнего Тагила
Город "был, есть и будет".
Мэр Василий Кириченко выразил несогласие с мнением, что возглавляемый им Верхний Тагил может скоро утратить статус города из-за сокращения населения. На эту тему чиновник высказался на своей странице во "ВКонтакте", сопроводив текст красивыми фотографиями местности.
Ранее сотрудники РАНХиГС по заказу правительства России провели исследование, в котором анализировали исчезающие города. В список попали 129 населенных пунктов, в том числе и Верхний Тагил – с 2000 года численность населения в нем сократилась с 13,5 тысячи до 9,9 тысячи человек. Также эксперты отметили высокий риск химического загрязнения в уральском городе и низкий темп ввода в эксплуатацию нового жилья.
Кириченко в своем посте заявил, что не будет давать оценку этой информации, а лучше "расскажет о развитии города".
По его словам, за последние годы там был построен детский сад, благоустроены общественные территории "Набережная огней" и "Вектор Света", появились детские и спортивные площадки, а также беговые дорожки на стадионе. Кроме того, отметил мэр, в 2025-м начался капремонт сетей водоснабжения и школы № 4, благоустройство парка детства "Лукоморье", проектирование и строительство жилого дома.
"Скажу одно: Верхний Тагил 307 лет был, есть сейчас на карте России и будет жить дальше!" – подытожил глава города.