В уральских детсадах начнут проводить "Разговоры о важном"
Пока это эксперимент.
Госпроект "Разговоры о важном" с 1 сентября придет в детские сады 22 регионов России, среди которых Свердловская, Челябинская и Тюменская области, а также Ямал. Об этом сообщили "Ведомостям" в федеральном Минпросвещения.
Эксперимент коснется детей в возрасте от трех до семи лет и продлится до конца этого года. По его результатам власти решат, стоит ли вводить такие занятия во всех детсадах страны.
"Разговоры о важном" для дошкольников будут затрагивать темы семьи, дружбы, формирования навыков общения и сотрудничества. Также детей собираются учить доброте, честности, справедливости, милосердию, а еще – истории, уважению к культуре России и любви к своей стране.
"Именно в дошкольном возрасте закладывается прочный фундамент личности ребенка, его ценностные ориентиры и отношение к миру", – заявил изданию министр просвещения Сергей Кравцов.
По его словам, обсуждение серьезных тем с детьми будет проходить в понятной и увлекательной форме, которая соответствует их возрасту.
"Разговоры о важном" – это еженедельные занятия в школах в формате классного часа, которые начали проводить в 2022 году. Они нацелены на формирование патриотического настроя, гражданское воспитание, историческое просвещение.
В октябре прошлого года президент России Владимир Путин поддержал идею воспитателя детского сада № 84 из Вологды Надежды Воронцовой распространить такие занятия на дошкольников от пяти лет. Чуть позже Минпросвещения начало обсуждать введение "Разговоров о важном" в детских садах.
Читайте нас в Telegram.