Группа ММК в 2025 году направит на экологию свыше 10 миллиардов рублей
В программе – больше 30 различных мероприятий.
Инвестиции Группы ММК (ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") в природоохранную деятельность составят в 2025 году около 10,2 миллиарда рублей, в том числе 9,9 миллиарда рублей – за счет материнской компании. Профильные проекты уже реализуются в соответствии с утвержденной экологической программой предприятия.
Как рассказали "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", в общей сложности в текущем году предусмотрено 25 экологических мероприятий в разных переделах комбината и семь – в дочерних компаниях Группы. Крупнейшие инвестиции – свыше 2,6 миллиарда рублей – будут направлены на модернизацию и строительство природоохранных сооружений в коксохимическом производстве. Еще около 1,8 миллиарда рублей будет выделено на модернизацию доменного производства, где до 2027 года планируется осуществить реконструкцию воздухонагревателей пяти доменных печей.
В планах 2025 года также – переработка 7,5 миллиона тонн текущих и отвальных металлургических шлаков. Это, в частности, позволит использовать в качестве вторичных материальных ресурсов в шихте агломерационного производства не менее 1,8 миллиона тонн отходов.
Продолжатся мероприятия по восстановлению земель и сохранению биологического разнообразия. Так, в 2024 году на территории ММК высадили 5655 саженцев кустарников и деревьев, а на территории города – 1473 зеленых насаждений. В 2025-м ММК планирует рекультивировать семь гектаров Западного карьера горы Магнитной, а уже в октябре будет выполнен очередной этап зарыбления Магнитогорского водохранилища, в которое выпустят 50 тысяч экземпляров сазана, 40 тысяч белого амура и 3500 судака.
Следует отметить, что реализация мероприятий экологической программы ПАО "ММК" способствует достижению общей цели по улучшению качества атмосферного воздуха в Магнитогорске.