В Екатеринбурге большинство руководителей просят сотрудников работать во время болезни
Удаленно.
Две трети российских работодателей готовы отпустить сотрудника домой во время болезни при условии, что он продолжит выполнять свои обязанности удаленно. Таковы результаты опроса, проведенного аналитиками "Группы Ренессанс Страхование" и "Зарплаты.ру" среди 1940 руководителей компаний из крупных городов, в том числе Екатеринбурга.
Согласно итогам исследования, 6% работодателей привыкли требовать от подчиненных трудиться во время больничного. Еще 43% обратятся с такой просьбой, если специалиста будет совершенно некем заменить, а 20% опрошенных предложат сотруднику поработать, но проявлять настойчивость не станут. Никогда об этом не попросит 21% респондентов – судя по их ответам.
Вероятнее всего, домой не отпустят работника с жалобами на плохое самочувствие, если он отпрашивается слишком часто, – так сказали 45% начальников. Каждый пятый руководитель (20%) готов отпустить захворавшего подчиненного, если недомогание заметно невооруженным взглядом; каждый шестой (16%) для начала убедится, что у сотрудника нет важных задач. А 18% отправят больного домой без лишних вопросов.
"При этом 40% екатеринбургских руководителей за последний год хотя бы раз сталкивались со злоупотреблением больничными. Шестая часть опрошенных отмечает, что такая проблема возникала лишь однажды, 20% сталкивались с этим два-три раза, а еще 4% – четыре раза и чаще", – говорится в результатах исследования.
Читайте нас в Telegram.