Два месяца нет связи: к поискам задержанного в Азербайджане уральца подключилась омбудсмен
Александр Вайсеро находился в стране как турист.
Письмо азербайджанским омбудсменам в связи с задержанием екатеринбуржца Александра Вайсеро готовит уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Родственники не могут связаться с мужчиной больше двух месяцев.
"Встретилась с мамой и женой нашего земляка, арестованного в Азербайджане по подозрению в кибермошенничестве. Задержан наш земляк на третий день после задержания этнических азербайджанцев у нас, как ответ на действия силовиков в нашей стране. Знаю, что занимаются этим делом наши консульские учреждения, правозащитные организации. Со своей стороны готовлю письмо нашим азербайджанским коллегам", – сообщила Татьяна Мерзлякова на своей странице во "ВКонтакте".
Ранее мать Александра Вайсеро рассказала ТАСС, что не может связаться с сыном, который находился в Азербайджане как турист.
Масштабная операция по задержанию участников этнической группировки, причастной к ряду убийств в Екатеринбурге в начале 2000-х годов, прошла в столице Урала в конце июня. Восемь человек были помещены под стражу, двое погибли во время оперативных действий.
Спустя несколько дней в Азербайджане были задержаны российские журналисты Игорь Картавых и Евгений Белоусов, а также еще несколько граждан РФ, в том числе Вайсеро.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Аресты в азербайджанской диаспоре
- Экс-лидера азербайджанцев Урала приговорили к 22 годам колонии
- Экс-лидеру азербайджанцев Урала Шыхлински запросили 23 года колонии
- Виновен: присяжные вынесли вердикт экс-лидеру азербайджанцев Урала Шыхлински
- В Екатеринбурге суд над экс-главой азербайджанцев и его сыном заранее закрыли от СМИ
- Начался суд над экс-главой азербайджанцев Урала Шыхлински. Процесс закрыли от СМИ