Дорожники Южного Урала объяснили огромную пробку на трассе М-5

Схемы объезда.

В Челябинской области ремонт моста спровоцировал многокилометровую пробку в районе города Сим на трассе М-5 ("Урал"). Как и прежде, грузовики могут объехать затор через Екатеринбург или Орск, а легковые машины – через Бирск, Тастубу и Сатку, отметили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Южный Урал".

"По контракту на ремонт участка трассы с 1579-го по 1597-й километр в Ашинском районе (у Сима), на всем его протяжении будет заменено асфальтобетонное покрытие, устранено пучинообразование. В местах проведения ремонтных работ предполагается введение реверсивного движения, разработаны схемы объезда для легкового и грузового транспорта", – рассказали журналистам в пресс-службе.

И. о. начальника Упрдора Антон Антонов подчеркнул, что ремонт на этом участке был очень необходим: с момента открытия трассы в 50-х годах прошлого века поток транспорта и нагрузка на дорожное покрытие выросли в разы. Специалисты делают всё возможное, чтобы завершить работы максимально быстро.

Пока же легковушкам и автобусам в направлении Уфы рекомендуется ездить через Сатку – Верхние Киги – Месягутово – Дуван – Караидель – Мишкино – Бирск либо через Ашу – Кропачево – Шарлаш.

Грузовые автомобили, следующие в Казань и Уфу из Челябинска и Кургана, направляют через Екатеринбург – Пермь – Ижевск – Набережные Челны, а в Оренбург и Самару – через Магнитогорск и Сибай.

Первая 100-километровая пробка на трассе М-5 собралась у Сима 15 апреля – из-за проведения дорожных работ машины стояли от Аши до поворота на Юрюзань. Некоторым водителям пришлось заночевать на трассе, а спасателям – разворачивать мобильные группы для обеспечения людей питьевой водой.

Схемы: ФКУ Упрдор "Южный Урал"

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Дорожный штопор