"Разумеется, мистики напустил". Алексей Иванов закончил роман о Невьянской башне

В продаже он появится к декабрю.

Уральский писатель Алексей Иванов завершил работу над историческим романом "Невьянская башня". Об этом сообщила его продюсер Юлия Зайцева на своей странице во "ВКонтакте".

"Книга выйдет в конце ноября в издательстве "Альпина.Проза", – написала она.

По словам Зайцевой, презентация романа состоится 1 октября на творческом вечере писателя в Перми. При этом вкратце Иванов о нем уже рассказывал в январе на встрече с читателями в библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге. Речь в произведении пойдет о событиях, случившихся на Урале в 1735 году.

"Один из главных героев – Акинфий Демидов, еще один – вымышленный персонаж. Невьянская башня уже построена: она еще новенькая, но уже покосилась. Это время, когда в истории Урала происходили очень важные события. Во-первых, шло следствие по демидовским заводам. Во-вторых, выгоняли раскольников с Веселых гор. А в-третьих, шла эпопея открытия горы Благодать и строительство новых заводов. Всё это я заплел в единый узел, ну и, разумеется, мистики напустил", – поведал Иванов.

Он отметил, что исторический роман не является учебником по истории, но максимальная фактологическая достоверность основных событий будет сохранена.

Алексей Иванов – уроженец Горького (сейчас Нижний Новгород). Когда ему было два года, его семья перебралась в Пермь, а высшее образование он получил на факультете искусствоведения и культурологии Уральского государственного университета.

Библиография прозаика включает 16 романов и около десятка документальных произведений. При этом сейчас 55-летний Иванов – один из наиболее экранизируемых российских писателей: абсолютными хитами стали снятые по его книгам полнометражные фильмы "Географ глобус пропил" и "Сердце Пармы", а также сериалы "Ненастье" и "Пищеблок".

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Культуру - в массы!