Пермякам хотят запретить публиковать в соцсетях фото и видео украинских БПЛА

А также информацию о том, куда летел дрон и где его сбили.

Жителям Пермского края могут запретить публиковать в соцсетях сведения о беспилотных летательных аппаратах и системах противодействия. Проект указа губернатора Дмитрия Махонина размещен на сайте правительства региона.

Документ предполагает запрет на публикацию и распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, касающихся "применения на территории края беспилотных воздушных судов", а также информации, которая позволит идентифицировать тип БПЛА, место его запуска и падения, траекторию полета и цель, факт поражения объекта и характер нанесенных повреждений.

Такой же запрет вводится для материалов о средствах противодействия беспилотникам, включая системы ПВО и РЭБ, и для информации, раскрывающей места расположения или временной дислокации подразделений Минобороны и правоохранительных органов, объектов военной инфраструктуры.

Исключение, согласно документу, будет сделано только для официальных сообщений органов госвласти и местного самоуправления, а также подведомственных им организаций.

Каким будет наказание за нарушение запрета, в проекте указа не уточняется.

В ночь на 3 октября в Березниках украинский дрон повредил двухквартирный дом. Той же ночью в регионе несколько часов действовал режим "Беспилотная опасность" – он предполагает в числе прочего ограничения на работу мобильного интернета. Спустя трое суток в Прикамье вновь вводили этот режим.

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Украина – Донбасс – Россия