За склонение школьниц к аборту в России предложили штрафовать на сотни тысяч рублей

А иностранцев – выдворять из страны.

Благотворительный фонд "Женщины за жизнь" предложил ввести крупные штрафы – от 50 до 800 тысяч рублей – за склонение к аборту. Максимальное наказание предусмотрено за публичные призывы, касающиеся несовершеннолетних беременных, а также за давление работодателя на сотрудницу.

Нулевые чтения поправок в закон об основах охраны здоровья россиян прошли 15 октября на площадке Общественной палаты, пишут "Ведомости". Если поправки будут приняты, они вступят в силу через десять дней после опубликования.

Для граждан штраф за склонение к прерыванию беременности может составить 50–100 тысяч рублей, для должностных лиц – 100–300 тысяч. Склонение к этому двух (или больше) девушек до 18 лет в публичных выступлениях, публикуемых произведениях, СМИ и интернете, а также давление работодателя на женщину с использованием ее служебной зависимости будут караться строже: 100–200 тысяч рублей заплатит физическое лицо, 100–500 тысяч – должностное, 500–800 тысяч – юрлицо.

Отдельно общественники выделили иностранцев и лиц без гражданства. За склонение взрослых женщин к аборту им будет грозить не только штраф в 50–100 тысяч рублей, но и выдворение из России либо до 15 суток административного ареста с депортацией (или без нее). За такое же правонарушение в отношении беременной школьницы штраф будет в два раза больше.

Как отметили в фонде "Женщины за жизнь", на сегодня 25 регионов страны приняли законы о запрете склонения к аборту. В их числе – Тверская, Псковская, Курская, Смоленская области, Санкт-Петербург, Мордовия.

В пояснительной записке к поправкам говорится, что они нужны для "защиты прав женщин, сбережения народонаселения, сокращения количества абортов и повышения рождаемости".

Под склонением к аборту понимаются такие действия, как уговоры, предложения, подкуп, обман. Склонением не считается информирование женщины о том, что у нее есть показания к прерыванию беременности, как медицинские, так и социальные (например, беременность наступила в результате изнасилования).

По данным Росстата, за 2023 год несовершеннолетние сделали 3346 абортов, из них 204 – в возрасте до 14 лет. При этом с 2018 по 2023 год общее число абортов в стране сократилось почти на треть – с 661 045 до 467 586.

Недавно руководитель фонда "Женщины за жизнь" Наталья Москвитина посетила екатеринбургскую женскую консультацию № 1, где сопровождавший ее психолог областного минздрава Марк Ицкович сорвал со стены, смял и растоптал плакат о контрацепции.

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Государство просит рожать