Екатеринбургским школьникам с перцовыми баллончиками грозит уголовная статья
А их родителям – административная.
Ношение и применение перцовых баллончиков до 18 лет категорически запрещено. За это подростка могут привлечь по уголовной статье о хулиганстве или причинении вреда здоровью, заявила журналистам начальник отдела организации деятельности ПДН свердловского ГУ МВД Оксана Воробей.
"Если ребенок не достиг возраста уголовной ответственности, он может быть помещен в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей", – отметила представитель полиции.
Кроме того, к административной ответственности привлекут родителей школьника – за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. По словам Воробей, представители ребенка должны знать, что он носит с собой.
В Росгвардии также напомнили, что с 1 сентября ужесточено наказание за продажу детям газосодержащей продукции, в том числе баллончиков. За нарушение торговые организации рискуют получить штраф до 2 миллионов рублей.
Внештатный токсиколог свердловского минздрава Андрей Чемарев рассказал, как следует действовать при попадании в лицо перцового спрея:
"Первая помощь – выйти на свежий воздух, промокнуть глаза и кожу влажной или сухой салфеткой, не растирая, и промыть большим количеством воды. После этого необходимо обратиться за медицинской помощью".
Стоит напомнить, в середине октября в 76-й школе Екатеринбурга 11-летний ученик распылил в классе перцовый баллончик. Возбуждено уголовное дело о хулиганстве, мальчишке грозит постановка на внешкольный учет.
Читайте нас в Telegram.