Минобороны заберет 63 квартиры у бывших владельцев "Макфы"
Чтобы отдать их военнослужащим.
Центральный суд Челябинска передал Минобороны 63 квартиры, принадлежавшие экс-владельцам национализированного холдинга "Макфа". Об этом пишет "Коммерсант".
Недвижимость изъяли у бывшего челябинского губернатора Михаила Юревича, бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова и членов их семей.
По данным информагентства, Генпрокуратура подала в суд заявление об изменении способа исполнения решения, принятого 23 января 2025 года: тогда с бывших собственников "Макфы" взыскали в доход государства более 19,7 миллиарда рублей и все акции ООО "Мишкинский продукт".
Решение вступило в силу, но у ответчиков сохраняется задолженность почти в 18,9 миллиарда рублей. При этом экс-бенефициары владеют десятками объектов недвижимости, в частности в Петербурге, Москве и Челябинске. Поэтому Минобороны предложило передать квартиры для нужд российских военнослужащих (буквально сегодня в Госдуме призвали поступать так с изымаемым жильем коррупционеров).
Суд удовлетворил заявление надзорного ведомства и определил вместо денег изъять у должников недвижимость. Решение пока не вступило в силу.
Стоит напомнить, "Макфу" передали государству в мае 2024 года – Генпрокуратура доказала, что активы холдинга экс-губернатор получил коррупционным путем. Его отец Валерий Юревич даже обращался к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с жалобой на незаконность решения о национализации.
А в сентябре 2025-го Михаила Юревича переобъявили в розыск по делу о получении особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и подстрекательстве к клевете (часть 4 статьи 33, часть 2 статьи 128.1 УК РФ). По неподтвержденным данным, он находится в Великобритании.
Читайте нас в Telegram.