Санврачи перепроверили продукцию тюменского "Абсолют-Агро" – сальмонеллы нет
Использовали другой метод исследования.
Углубленные лабораторные исследования показали, что в продукции "Абсолют-Агро" из Тюменской области нет сальмонеллы. Результатами проверки с "Уралинформбюро" поделились на предприятии.
Ранее с подачи регионального управления Роспотребнадзора на компанию было заведено административное дело о нарушении требований технических регламентов (часть 1 статьи 14.43 КоАП РФ). Этому предшествовало эпидемиологическое расследование после массового отравления во Владивостоке: в некоторых образцах замороженного филе грудки индейки под маркой "Инди" специалисты обнаружили ДНК сальмонеллы.
В "Абсолют-Агро" пояснили, что сперва продукцию исследовали методом ПЦР, "на основании которого нельзя окончательно подтвердить наличие сальмонеллы в продуктах питания", поскольку такой способ не предусмотрен соответствующим ГОСТом. После этого санитарные врачи обратились к микробиологическим исследованиям, которые превосходят ПЦР-метод по аналитической чувствительности.
"В итоге 26 сентября управление Роспотребнадзора по Тюменской области сообщило, что по результатам лабораторных испытаний в продукции ООО "Абсолют-Агро" не было выявлено ни ДНК сальмонеллы, ни бактерии рода сальмонелла. Пробы продукции по показателю сальмонеллы соответствуют требованиям технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности мяса птицы и продукции его переработки", – рассказала директор предприятия Екатерина Киргинцева.
Также она отметила, что заявление о привлечении предприятия к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, рассматриваемое сейчас в областном Арбитраже, "никак не связано с сальмонеллой".
Читайте нас в Telegram.