Почти половина работающих екатеринбуржцев отказались от телевизора

В основном это молодежь до 25 лет.

В Екатеринбурге 42% экономически активного населения полностью игнорируют телевизор. Опрос провел сервис SuperJob.

Среди остальных работающих жителей города самой большой популярностью на ТВ пользуются художественные фильмы (22%). На втором месте оказались новости (21%), на третьем – сериалы и документалки (по 13% голосов). Развлекательным программам отдают предпочтение 12% респондентов, спортивным трансляциям и информационно-аналитическим выпускам – по 8%.

Интеллектуальные игры выбирают 7% опрошенных, общественно-политические программы и ток-шоу – по 4%. Каждый пятидесятый (2%) любит ТВ-версии концертов и театральных постановок.

Женщины предпочитают смотреть фильмы и телесериалы, а мужчины – спортивные передачи и информационно-аналитические программы. При этом представители сильного пола чаще отмечают, что полностью отказались от просмотра ТВ.

Екатеринбуржцы старше 45 лет – главные поклонники художественных фильмов (32%) и новостей (25%). Молодежь до 25 лет меньше всего интересуется этими жанрами (11 и 9% соответственно), но чаще всех смотрит сериалы (23%). Отказ от просмотра телевизора свойственен поколению Z: среди горожан от 18 до 25 лет таких 52%, среди респондентов от 45 лет – 24%.

Телезрители с высшим образованием чаще выбирают фильмы (30% против 20% среди тех, у кого среднее профессиональное) и новости (24% и 16% соответственно). Окончившие техникумы и колледжи больше интересуются сериалами (22% против 13% среди окончивших вузы) и документальными лентами (20% и 15%).

Респонденты с доходом от 150 тысяч рублей в месяц значительно реже смотрят телесериалы (9% против 17% среди зарабатывающих меньше) и развлекательные программы (10% против 13%). Они предпочитают спортивные (17%), информационно-аналитические (13%) и общественно-политические программы (11%).

Читайте нас в Telegram.