Екатеринбуржца отказались обслужить в ресторане "Вкусно – и точка" из-за того, что он был без машины
Обращения в Роспотребнадзор и суд ничего не дали.
Житель Екатеринбурга не смог приобрести еду в ресторане "Вкусно – и точка" на улице Щербакова, потому что пытался оформить заказ, не имея автомобиля. Против мужчины сыграло то, что совершить покупку он хотел через окно автораздачи.
"В апреле 2024 года в районе трех часов ночи мужчина попытался купить еду. В это время основной зал был уже закрыт – он работает до полуночи – и единственным способом сделать заказ было окно автораздачи, работающее круглосуточно. Однако сотрудники ресторана отказались обслуживать покупателя, поскольку он был пешеходом", – рассказали в пресс-службе судов Свердловской области.
Несостоявшийся клиент посчитал, что его права ущемили, и обратился в Роспотребнадзор, но ни там, ни в судах, куда он жаловался после, его позицию не поддержали. Чкаловский суд, в частности, указал на то, что схемы подъезда к окну автораздачи согласованы с ГИБДД и в них не предусмотрен подход туда пешеходов.
"Обслуживание пешеходов, велосипедистов и пользователей средств индивидуальной мобильности через это окно запрещено правилами компании в целях безопасности дорожного движения", – пояснили в инстанции.
Точку в споре поставил Свердловский областной суд, который тоже встал на сторону заведения общепита.
Читайте нас в Telegram.