Глава СПЧ призвал контролировать убийц и насильников, побывавших на СВО
"Надо начать с ними взаимодействовать".
Ветеранов СВО, которые до участия в ней отбывали сроки за тяжкие преступления, следует ставить на учет, считает глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев. Он сетует, что его идея пока не находит поддержки.
"Здесь нет ущемления прав. Пусть придет, скажет, какую квалификацию имеет, кем бы хотел работать, где бы хотел жить, какие есть возможности. Надо вступить с ним в контакт, не нарушая его права. Это же люди с войны возвращаются, и непростые люди, понимаете? Надо обязательно начать с ними взаимодействовать", – отметил общественник в беседе с РБК.
По его словам, за учет преступников, побывавших "за ленточкой", органы власти браться не хотят – перекладывают этот функционал на НКО, но те с контролем за убийцами и насильниками не справляются.
"Вы активисты – вы этим и занимайтесь, говорят. Но активисты одни не справятся. Это тяжелая работа. Где-то есть положительные примеры, но в целом нет", – пояснил Фадеев.
Вместе с тем он выступил против обязательной полной или психологической диспансеризации для всех военных, вернувшихся с фронта.
"Мы же не можем ни в чем не подозреваемых людей обязывать, заставлять что-то делать. Когда речь идет о тяжких преступлениях, у всех нас ощущение: как, он же не отсидел, ушел на войну! Все же помнят об этом, все знают, особенно жители того населенного пункта, куда он вернулся. А когда нет таких отягчающих обстоятельств – ну зачем мы будет заставлять этих людей? Они свободные люди", – подчеркнул глава СПЧ.
Читайте нас в Telegram.