"Атомстройкомплексу" снова отказали в строительстве высоток на Шарташе

Против планов застройщика высказались 210 екатеринбуржцев.

Городская комиссия по правилам землепользования и застройки второй раз отклонила заявку компании "Атом-Шарташ" (связана с корпорацией "Атомстройкомплекс") на перезонирование земель у озера Шарташ для строительства высотного жилого квартала. Об этом сообщил у себя во "ВКонтакте" депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Сергин.

Речь идет об участке на улице Изоплитной, расположенном между ЖК "Бухта Квинс" и берегом Шарташа. Застройщик планировал возвести там более 160 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости. Для этого необходимо перевести землю под будущей стройплощадкой из категории Ж-3 в категорию Ж-5 (многоэтажная жилая застройка).

Год назад комиссия уже отказывала девелоперу в этой просьбе, но в октябре 2025-го, когда "Атом" повторно подал заявку, решила вынести вопрос на общественные обсуждения. В итоге против планов застройщика высказались 210 участников.

"С учетом мнения жителей города комиссия отклонила предлагаемые застройщиком изменения правил, предполагающие строительство человейниковских хабазин в прибрежной зоне. Это победа здравого смысла, жителей города и управленческих решений, направленных на сохранение водной жемчужины Екатеринбурга", – написал Сергин.

Кроме того, на этом же заседании комиссия запретила устанавливать уплотнительную подзону на месте ТЦ "Дирижабль", который компания "Атлас Девелопмент" планирует снести ради квартала многофункциональной застройки.

При этом было разрешено зарезервировать под школу и проезды участок на 8 Марта, 206, где сегодня располагается предназначенное к сносу аварийное здание механосборочного цеха МБУ "Зеленстрой". Участок под ним имеет статус Ц-2 (общественно-деловая зона местного значения), его предлагается перезонировать в соответствии с существующим функционалом. По словам Сергина, ряд горожан выступили против перемены статуса участка, опасаясь, что его отдадут под высотную застройку. Но комиссия одобрила поправки по этой территории, решив не учитывать протестные голоса.

Читайте нас в Telegram.