"Штрафы смехотворны". Наказание за покупку алкоголя детям могут ужесточить в 10 раз
Проект закона внесут в Госдуму.
В России хотят значительно увеличить штрафы для взрослых, покупающих спиртное детям и подросткам. Законопроект на рассмотрение Госдумы внесут депутаты от ЛДПР.
"Штрафы за вовлечение детей в употребление алкоголя смехотворны и едва ли кого-то могут напугать. В интересах лиц, не достигших 18 лет, необходимо ввести административную ответственность за покупку спиртного и передачу детям в целях вовлечения их в употребление алкогольной продукции, а также увеличить штрафы за такие деяния в десять раз", – сказал "Известиям" лидер партии Леонид Слуцкий.
Сегодня для постороннего взрослого, купившего ребенку алкоголь, Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в 1,5–3 тысячи рублей. Родителю или законному представителю за то же самое придется заплатить 4–5 тысяч рублей. Инициатива парламентариев предлагает ужесточить наказание до 15–30 и 40–50 тысяч рублей соответственно.
Соцопросы показывают, что большинство россиян (78%) впервые пробуют спиртное в раннем возрасте.
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Под градусом
- В Роспотребнадзоре высказались о детях, массово скупающих конфеты с алкоголем
- В Курганской области сократили время продажи алкоголя
- Свердловские власти высказались о введении сухого закона в регионе
- Запрещая торговлю алкоголем, власти Екатеринбурга будут советоваться с бизнесом
- В Екатеринбурге определят зоны с полным запретом алкоголя