Платно лечиться в Свердловскую область приехали почти 120 тысяч иностранцев

С начала года.

В Свердловской области за одиннадцать месяцев 2025 года получили медицинскую помощь на коммерческой основе около 118 тысяч иностранных граждан. Работа с такими пациентами ведется в порядке медицинского туризма.

"Развитие экспорта медицинских услуг соответствует целям национальной политики в сфере здравоохранения в рамках стратегического партнерства с дружественными странами", – пояснили в пресс-службе минздрава региона.

Особенно востребованы у иностранцев такие направления, как онкология, акушерство и гинекология, хирургия, дерматовенерология, урология.

"Тот объем медицинской помощи, который свердловчанам доступен бесплатно по полису ОМС, граждане иностранных государств получают на коммерческой основе. Такая практика хороша тем, что укрепляет финансовое положение больниц и повышает репутационный капитал свердловского здравоохранения", – отметили в министерстве.

Читайте нас в Telegram.

Актуальное