Две трети строящегося жилья в России не находят покупателя
Это грозит новым витком роста цен.
Доля нераспроданных квартир составляет 68% от общего объема строящегося в России жилья. Это может привести к дефициту на первичном рынке, финансовым трудностям девелоперов и росте цен на новостройки, пишут "Известия" со ссылкой на данные аналитического центра "Движение.ру", Единой информационной системы жилищного строительства и прогнозы экспертов.
По результатам исследования, проведенного "Движением.ру", на декабрь в стране нераспроданными остаются 81,7 миллиона квадратных метров в строящихся жилых домах, а всего возводится 120,8 миллиона "квадратов". Особенно тревожная ситуация с затовариванием рынка складывается в Красноярске, Краснодаре, Омске, Уфе, Воронеже, Челябинске, Самаре, Новосибирске, Перми, Тюмени и Волгограде, а также в регионах Северного Кавказа.
По мнению управляющего директора компании "Метриум" Руслана Сырцова, рост объемов нераспроданного жилья отражает тенденции спроса: чем дольше ставки по ипотеке остаются высокими, тем сложнее девелоперам находить покупателей для новостроек. Это грозит тем, что у компаний могут возникнуть трудности с погашением долгов по проектному финансированию (банковские кредиты на строительство жилья – прим. ред.), отметил руководитель аналитического центра "Движение.ру" Ян Гравшин.
Сейчас доля проданного жилья в стране составляет 32% в строящихся домах и 74% – в достроенных. Чтобы средства проектного финансирования не превышали значительно средства на счетах эскроу, девелоперам приходится искусственно тормозить темпы стройки, подчеркнул президент Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко. Это, в свою очередь, тормозит производственные процессы, снижает их эффективность и приводит к росту себестоимости. Эксперт ожидает дальнейшего роста цен на жилье и, соответственно, сокращения платежеспособного спроса.
При этом прогнозы на 2026 год у застройщиков сдержанно оптимистичные. Так, по мнению гендиректора и управляющего партнера "Intermark Городская недвижимость" Дмитрия Халина, со временем критичная для рынка ситуация уравновесится благодаря тому, что уже сегодня компании выводят на рынок значительно меньше новых проектов. Это приведет к дефициту новостроек и росту спроса на них – который, в свою очередь, позволит постепенно реализовать нераспроданные остатки.
Также проблему может решить снижение ставки Центробанка и рост доступности ипотеки по рыночным программам, предполагает гендиректор агрегатора новостроек RedCat Наталья Шаталина.
Ожидаемого баланса между объемами стройки и продаж удастся достичь к середине 2026 года, а в 2027-м будет наблюдаться обратная ситуация, когда распроданность жилья будет высокой, а экспозиция – низкой, прогнозирует соучредитель Ассоциации профессионалов рынка недвижимости REPA Сергей Разуваев.
Стоит отметить, в Екатеринбурге по итогам первых трех кварталов 2025 года распроданность на вводе составляла 74%, в то время как в прошлом году этот показатель достигал 79%, а в 2023-м – 77%. Об этом "Уралинформбюро" рассказал глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
"По Екатеринбургу ситуация не критичная для обслуживания долга (застройщиков по проектному финансированию – прим. ред). Распроданность, как и везде, снижается, но проблем с затовариванием на этапе ввода нет. И самое главное, такие квартиры в этом году не копились на рынке, быстро реализовывались", – заявил эксперт.
Ранее стало известно, что в Екатеринбурге за ноябрь было заключено около 3,2 тысячи сделок на первичке – в 1,5 раза больше, чем за тот же месяц 2024 года. Среди возможных причин – страх покупателей утратить комфортные условия финансирования в будущем (семейная ипотека, привлекательные условия по рассрочке либо предложения с дисконтами), а также широкий ассортимент на рынке в городе.
Читайте нас в Telegram.