Росфинмониторинг берет под контроль переводы граждан: будут ли блокировать счета
Закон начнет действовать осенью 2026-го.
Федеральная служба по финансовому мониторингу с 1 сентября 2026 года сможет напрямую запрашивать информацию о платежах россиян, проводимых через СБП, карты "Мир" и универсальный QR-код. При этом блокировать счета ведомство не намерено, пишет РБК.
Закон о нововведениях президент Владимир Путин подписал 15 декабря. Согласно документу, данные о финансовых операциях Росфинмониторингу будет предоставлять Национальная система платежных карт – делается это "для реализации возложенных на него функций".
"Блокировку закон не предусматривает", – отметили в ведомстве.
На сегодняшний день для получения данных финразведке приходится запрашивать информацию о платежах отдельно у каждого банка. Теперь нагрузка на банки будет снижена, так как им больше не придется массово отвечать на запросы контролирующего органа.
"Информация будет собираться обо всех операциях во всех банках, будет полной и достоверной, что приведет к тому, что Росфинмониторинг будет наравне с Банком России "подсвечивать" клиентов, о которых накоплена в базе негативная информация", – заявил РБК зампред правления "Цифра банка" Сергей Зорин.
Читайте нас в Telegram.