"Черные вдовы" открыли охоту на свердловских бойцов СВО
В надежде получить деньги за их гибель.
В Свердловской области появились обманщицы бойцов специальной военной операции (СВО), так называемые черные вдовы. Об этом сообщает ЕАН со ссылкой на уполномоченного по правам человека в регионе Татьяну Мерзлякову.
"Молодые мошенницы ведут ребят в ЗАГС и через два дня отправляют на фронт, и если человек погибает, то все деньги идут им. Такие случаи были", – цитирует агентство омбудсмена.
Связанные с деятельностью мошенниц дела, возбужденные в декабре, переданы в правоохранительные органы. Пока неизвестно, когда по ним начнется расследование.
По данным Мерзляковой, с начала года в аппарат омбудмсена поступило около 500 обращений от семей участников СВО и самих бойцов. Среди них "много непростых, тяжелых случаев".
Читайте нас в Telegram.
Еще в сюжете: Поддержка участников СВО
- Участники СВО получили право на второе бесплатное образование
- В России хотят расширить список тех, кому положена выплата за гибель участника СВО
- Кредитные каникулы для участников СВО и их родных продлили на 2026 год
- Ростех откроет в Екатеринбурге центр протезирования для ветеранов СВО
- Родным свердловчан, погибших на СВО, станет проще получить выплату на покупку земли