Суд не разрешил снести постройки "Баден-Бадена" у озера Еткуль

На участке с охранным статусом.

Межрегиональное управление Росимущества в Челябинской и Курганской областях не смогло добиться через суд сноса построек компании "Баден-Баден Екатеринбург" в окрестностях озера Еткуль. Итог многолетней тяжбы размещен на сайте Арбитражного суда Челябинской области.

Речь идет о нескольких постройках, возведенных компанией на участке, имеющем статус особо охраняемой природной территории "Еткульский бор". Среди них двухэтажный гараж на фундаменте с отделкой сайдингом на два машино-места, два гостевых дома и бассейн на бетонных фундаментах, а также баня. По информации издания "Правда УрФО", разрешение на строительство этих объектов выдали местные власти.

Посчитав указанные строения незаконными, Росимущество в августе 2023 года обратилось в суд с требованием их снести. В качестве третьих лиц к участию были привлечены администрация Еткульского муниципального района, министерство экологии Челябинской области и гендиректор компании "Баден-Баден термы Еткуль" Ольга Конова (фамилия указана по судебной документации).

Судебные заседания по иску неоднократно откладывались, в том числе ради экспертиз. Наконец 24 декабря текущего года суд принял решение отказать ведомству в иске. Причины отказа в документе не указаны. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

Стоит напомнить, "Баден-Баден Екатеринбург" арендует указанную территорию с 2015 года. Сегодня там действует термальный курорт "Баден-Баден Термы Еткуль", в его составе два спальных и один лечебный корпус, два открытых бассейна и ФОК. Как писало "Уралинформбюро", в 2024 году компания заявила о планах построить на участке 12-этажный гостиничный корпус квартирного типа.

Поскольку планировочная территория частично расположена в границах памятника природы "Еткульский бор", а частично – в его охранной зоне, администрация Еткульского района отказалась дать разрешение на строительство. "Баден-Баден" попытался оспорить это в судебном порядке, но челябинский Арбитраж не удовлетворил иск коммерсантов, а 18-й арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения.

Читайте нас в Telegram.