"Энергия РМК. Зима" зарядит Екатеринбург позитивом

Открытие посетило 18 тысяч человек.

В Екатеринбурге дали старт самому длительному рождественскому фестивалю "Энергия РМК. Зима". Площадку в спортивном квартале "Архангел Михаил" торжественно открыли полпред президента в УрФО Артем Жога, мэр Алексей Орлов, председатель гордумы Анна Гурарий и олимпийский чемпион, чемпион мира по хоккею и двукратный обладатель Кубка Стэнли Павел Дацюк.

Вместе со зрителями они посмотрели ледовое шоу, а потом позвали Деда Мороза и Снегурочку, чтобы зажечь огни главной елки площадки, сообщает "Уралинформбюро".

"Сегодня в Екатеринбурге появилось еще одно замечательное место для семейного отдыха, где можно весело и ярко провести время с друзьями и близкими. Уверен, что до весны эта точка притяжения будет одним из популярнейших мест для жителей города и его гостей", – отметил Артем Жога.

Фестиваль представляет зимние развлечения и виды спорта: самую большую в России горку высотой с девятиэтажный дом, каток площадью 4 тысячи квадратных метров, зону экстремальных видов спорта для любителей сноуборда и лыж, а также ледовый городок.

"Фестиваль "Энергия РМК. Зима" – наглядный пример того, как в преддверии Нового года мечты становятся реальностью. Здесь созданы все условия для отдыха и спорта. Взрослые и дети найдут себе занятие по душе, смогут активно, весело и с пользой для здоровья провести время. Всего полгода назад мы открывали этот квартал, и сегодня с уверенностью можно сказать, что он один из центров притяжения спортивной жизни нашего города, региона и страны в целом", – подчеркнул Алексей Орлов.

Только за первый день работы фестиваль посетили свыше 18 тысяч человек, побывав на творческих выступлениях, анимационных программах и спортивных мероприятиях. В том числе в зоне RCC Extreme прошел джиб-контест "Энергия экстрима".

Показать свои трюки съехались около сотни сноубордистов и лыжников из 18 городов – от Санкт-Петербурга до Владивостока. Среди них – члены сборных Свердловской области и России по сноуборду.

"Квартал, в котором мы сейчас находимся – это магнит, центр притяжения вне зависимости от времени года. Хочу поблагодарить Игоря Алексеевича Алтушкина и всю Русскую медную компанию в его лице за то, что силами РМК создана такая территория детства", – сказала Анна Гурарий.

На хоккейном корте "Энергия льда" за победу в турнире "Золотая шайба" сразились пять команд из Екатеринбурга и Свердловской области, участникам которых 12-13 лет. Лучший результат показал "Луч-1", награду команде вручил олимпийский чемпион Павел Дацюк.

"Замечательно, что такие соревнования проходят в канун самых добрых праздников. Хоккей – это удивительный вид спорта, он развивает характер, он дает ощущение плеча в своей команде, чувство поддержки, он вкладывает в ребят стремление развиваться и побеждать! Сегодня призовые места заняли крутые команды "Луч-1", "Луч-2" и "Космос". Я уверен, что спорт научит ребят быть хорошими людьми!" – пожелал хоккеист.

Фестиваль продлится до конца зимы. Все площадки будут работать каждый день, в выходные на катках будут проходить ледовые шоу и хоккейные турниры, а в ледяном городке – анимационные программы для детей. Подробная программа размещена на сайте и в телеграм-канале.

Фото: пресс-служба фестиваля "Энергия РМК. Зима"

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит