Из-за нехватки почтальонов в Екатеринбурге суд не может начать процесс по делу о штурме БЦ "Манхэттен"

Отправленные присяжным письма не доходят до них.

Кировский суд Екатеринбурга уже второй месяц не может начать рассмотрение уголовного дела о штурме бизнес-центра "Манхэттен", которое должно проходить с участием присяжных заседателей. Всему виной серьезный дефицит почтальонов, передает ЕАН.

Фигуранта Амирхана Юсупова обвиняют в покушении на убийство, совершенном общеопасным способом по сговору (часть 3 статьи 30, пункты "а", "е", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ). По версии следствия, в ноябре 2022 года он и его соучастник пришли в БЦ, где сообщник выстрелил из ружья в плечо и голову охранника за стойкой администрации. Тот упал на пол, после чего напавший сделал еще один выстрел – в ногу. Обвиняемый же не менее трех раз выстрелил в спину другому охраннику, после чего оба злоумышленника ушли.

Соучастник Юсупова сейчас находится в розыске.

Первый раз отобрать присяжных по этому делу пытались 22 декабря 2025 года. Для формирования коллегии нужно, чтобы пришли как минимум двенадцать человек, среди которых двое будут запасными. Но в тот день на заседание пришли только одиннадцать человек, из-за чего процедура сорвалась, пишет информагентство.

16 января в суд и вовсе пришли четыре человека. Третью попытку сформировать коллегию предпримут в феврале.

"Мы извещаем людей, чьи фамилии выпали методом случайных чисел, путем рассылки писем через "Почту России". Проблема в том, что из-за низкой зарплаты на почте люди не идут работать почтальонами и корреспонденцию разносить просто некому. Таким образом, потенциальные присяжные не получают письма из суда и не знают о том, что их выбрали", – пояснил ЕАН работник суда.

При этом собеседник подчеркнул, что рассылать такие письма можно лишь за месяц до начала процесса. По его мнению, если бы на отправку давалось больше времени, приглашения стать присяжными могли бы дойти до адресатов.

По делу Юсупова уведомления разослали 500 жителям района. Так как это не дало результата, в суде планируют разослать 1100 писем.

Стоит отметить, тот же Кировский райсуд 15 января успешно сформировал коллегию присяжных по делу экс-лидера азербайджанской диаспоры Шахина Шыхлински и его земляков. По данным информагентства, перед процессом разослали 1000 приглашений.

В декабре 2025-го президент России Владимир Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. На встрече журналисты рассказали о нехватке присяжных в стране из-за того, что по различным причинам они просто не являются в суд. В ответ на это глава государства заявил о необходимости пресекать всяческое давление на присяжных и выработать меры стимулирования их явки на процессы.

Читайте нас в Telegram.