Дольщики "Атома" в Екатеринбурге возмутились, что платят "ипотеку за пустырь"

Новостройка заморожена после опасных подвижек грунтов.

Компания "Атомстройкомплекс" не останавливает продажи квартир в третьей очереди жилого комплекса "Авангард" в Екатеринбурге на улице Раевского, несмотря на то что стройка фактически заморожена. Об этом сообщает Е1.ru со ссылкой на возмущенных дольщиков.

Будущий ЖК, о котором идет речь, находится на стадии котлована. Сдать его в строй планируют в четвертом квартале 2027 года, но сейчас работы на площадке не ведутся. Как писало "Уралинформбюро", в июле 2025-го жильцы соседнего 26-этажного дома по адресу Раевского, 4 обнаружили трещины на фасаде и асфальте во дворе. Через несколько дней часть придомовой территории высотки "уехала" в котлован новостройки.

После обращений жителей мэрия приостановила работы на объекте до 20 октября, чтобы провести независимую экспертизу стройплощадки. Позже запрет на ведение строительства был продлен до весны 2026 года. Теперь же дольщики, успевшие приобрести еще не построенные квартиры в третьей очереди "Авангарда", опасаются, что стройку могут вообще запретить.

"Мы уже полгода платим огромные суммы по ипотеке за пустырь. Застройщик отказывается нам сообщать сроки начала работ, но продажи не останавливает. Куча семей платит за объект, который, возможно, вообще не построят", – цитирует Е1.ru одного из дольщиков.

При этом в пресс-службе "Атомстройкомплекса" уверяют, что работы возобновятся после того, как администрация Екатеринбурга перекроет улицу Вилонова, примыкающую к стройплощадке, – участок от Вилонова, 84 до Раевского, 4. Изначально планировалось закрыть дорогу с 1 декабря 2025-го до 31 июля 2026 года, но пока что улица свободна для движения транспорта. Как поясняют в мэрии, распоряжение о перекрытии готово, но для его вступления в силу нужно, чтобы "Атом" выполнил некие обязательства – какие именно, не уточняется.

Из-за ситуации с котлованом новостройки в Пионерском следователи возбудили два уголовных дела – о халатности и о проведении небезопасных работ. Поводом ко второму стал инцидент с женщиной, получившей серьезные травмы при обрушении настила, установленного строителями на месте поврежденного асфальта во дворе.

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Проблемная стройка "Атома"