Строительство отеля "Баден-Бадена" на Верх-Исетском пруду может начаться уже в этом году

Эскиз: сайт Baden Family

Несмотря на отказ в перезонировании участка?

На месте пляжного комплекса Cuba-Cuba beach на южном берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге будет построена гостиница с термальной зоной площадью около 5 тысяч квадратных метров. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Baden Family.

Речь идет о прибрежном участке на Большом Конном полуострове. Компания предполагает разместить там комплекс Verkh City. Кроме апарт-отеля в его составе запланированы термальный бассейн, бани и спа, рестораны и детские площадки.

"На самом пруду, где сейчас стоит корабль, мы планируем построить открытый бассейн с сауной и зоной для загара. Будет и небольшой причал для лодок, катеров, яхт", – рассказали в пресс-службе со ссылкой на гендиректора Baden Family Евгения Кононова.

По информации "Коммерсанта", сейчас завершается экспертиза проектной документации, а в феврале компания должна получить разрешение на строительство. Работы начнутся после окончания летнего сезона и продлятся около трех лет.

Стоит напомнить, компания "Баден-Баден Екатеринбург" купила пляжный комплекс Cuba-Cuba beach в декабре 2021-го. Участок, о котором идет речь, относится к территориальной зоне Р-4, не предполагающей гостиничное обслуживание. В апреле прошлого года связанная с "Баден-Баденом" фирма "Уральские горячие источники" подала в городскую комиссию заявку на создание там уплотнительной подзоны, допускающей строительство отелей, но получила отказ.

Принималось ли по участку иное решение, неизвестно. В пресс-службе Baden Family заявили, что "не помнят" факта отказа в перезонировании. Член комиссии, депутат Екатеринбургской гордумы Дмитрий Сергин в беседе с "Уралинформбюро" предположил, что позже компания могла согласовать свои планы без установления требуемой подзоны, а "просто в рамках использования участка".

Читайте нас в Telegram.

Еще в сюжете: Экспансия "Баден-Бадена"