В центре Екатеринбурга начали демонтаж старинного здания

Фото: телеграм-канал Олега Букина

Градозащитники хотят признать его памятником.

В Екатеринбурге после ремонтных работ лишился части фасада флигель "Усадьбы купца М. О. Назарова". Об этом сообщил в телеграм-канале градозащитник Олег Букин.

Здание, о котором идет речь, расположено на Первомайской, 11в, в нескольких метрах от главного корпуса усадьбы – памятника, построенного в начале ХХ века. Во флигеле сейчас работают магазин товаров для художественной гимнастики, ателье по изготовлению ключей и бар.

По словам Букина, в январе он подал в Управление госохраны объектов культурного наследия заявку на присвоение охранного статуса и самому флигелю, который сейчас является "объектом, обладающим признаками ОКН".

Пока идет рассмотрение заявки, проводить там какие-либо работы запрещено. Тем не менее на днях во флигеле стартовал ремонт и с фронтона было снято несколько декоративных элементов, в том числе лепной медальон с цифрами "1900" (очевидно, дата строительства).

"Демонтированы угловые тумбочки и потрясающий фигурный аттик – якобы для ремонта кровли, – сообщил градозащитник. – Мы поговорили с рабочими и с заказчиком. Снос не предусмотрен и не планируется. То, что заказчик длительное время заботился о доме и поддерживал его в нормальном состоянии, не является оправданием всего того, что произошло... Теперь нам всем надо сделать всё, чтобы минимизировать ущерб и восстановить аттик и тумбочки".

Сейчас с владельцем здания достигнута договоренность о сохранении демонтированных кованых ограждений. Они перенесены с улицы в помещение. Задача на ближайшие дни – провести обмеры поврежденных лепных элементов.

"Будет в итоге домик включен в перечень памятников или нет (я считаю, что должен быть включен) – венчающая часть фасада должна быть восстановлена в любом случае", – отметил Букин.

Общественник не уточняет, кто выступил заказчиком работ по демонтажу. При этом известно, что пользователь главного здания усадьбы – хозяйственно-эксплуатационное управление минобразования Свердловской области. Несколько дней назад Управление госохраны ОКН утвердило график проверок по итогам работ по сохранению памятника.

Ранее стало известно о включении в перечень "выявленных ОКН" (такие объекты нельзя сносить до проведения государственной историко-культурной экспертизы) "Малой Рязановской усадьбы", она же "Усадьба купцов Блохина – Рязанова", на Куйбышева, 63. Как писало "Уралинформбюро", заявку подала в сентябре 2025 года соучредитель Уральского общества охраны культурного наследия Людмила Михайлова. Сегодня в стенах усадьбы располагается православный информационно-библиотечный центр.

Читайте нас в Telegram.