Мошенники распространяют фейк о производстве цинковых гробов на Уралмаше
Чтобы дискредитировать оборонно-промышленный комплекс.
По соцсетям свердловчан ходит сообщение, якобы губернатор Денис Паслер запустил производство цинковых гробов на Уралмашзаводе в Екатеринбурге. Эта информация – фейк, предупредили в областной Антитеррористической комиссии.
Рассылку с релизом о "событии" и снимком с прифотошопленным главой региона СМИ и паблики получили с фальшивых аккаунтов, в том числе – начальника отдела пресс-службы губернатора Марины Питулы, пишет 66.ru.
"Выявлена попытка вброса недостоверной информации от имени ведущего промышленного предприятия Урала. Злоумышленники подготовили провокацию о запуске новой производственной линии губернатором. Фейковый пост направлен на дискредитацию оборонно-промышленного комплекса и распространение дезинформации о ходе СВО", – говорится в сообщении Антитеррористической комиссии.
Жителей региона предостерегают от пересылки недостоверной информации в мессенджерах и соцсетях и напоминают, что официальные решения губернатора публикуются на сайте департамента информполитики Свердловской области или в телеграм-канале Дениса Паслера.
Ранее в сети появлялись фейки о том, что Паслер подписал письмо о снятии брони от армии с работников оборонных заводов, готов выплачивать повышенный маткапитал индусам и прекратить выплаты участникам СВО.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- Паслер такого не подписывал: уральцы обсуждают письмо о снятии брони с сотрудников заводов
- Видео последних секунд ДТП: мошенники придумали, как проникнуть в телефоны уральцев
- Осторожно! Мошенники под видом "Уралинформбюро" собирают деньги "на нужды фронта"
- Свердловчане стали вдвое чаще жаловаться на блокировку карт банками
- Свердловчан звали на митинги от имени мэра