Власти Екатеринбурга не знают, как избавиться от мешающих коммунальщикам автомобилей

Страдают и горожане, и коммунальщики.

Коммунальщики Екатеринбурга столкнулись с проблемой – они не могут вовремя устранять прорывы труб из-за автомобилей, установленных на местах аварий. Что с этим делать, не знают ни в мэрии, ни в думе, ни в ГИБДД.

С просьбой о помощи к властям обратился гендиректор Водоканала Антон Гусев. Дело в том, что ремонтные бригады не имеют права двигать машины без разрешения владельцев, даже если из-под них фонтаном бьет вода. При этом если хозяина транспортного средства не получается оперативно найти, устранение аварии может затянуться – горожане долгое время остаются без воды, а МУП получает штрафы за срыв сроков проведения работ.

"Со всеми уже пообщались. Пока решение не найдено", – посетовал Гусев на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности, состоявшемся 3 марта.

Кроме того, по словам главы Водоканала, в некоторых случаях возникает угроза для окружающей среды: "Особенно страшно, когда излив уже идет на рельеф, а мы машину эвакуировать не можем. А ведь это уже экологическое нарушение".


Гендиректор городского Водоканала Антон Гусев

Гусева поддержал заместитель главного инженера Екатеринбургской теплосетевой компании Александр Дорохов. Он сказал, что его организация сталкивается с такими же трудностями.

В свою очередь, депутат Антон Швалёв, отметил, что из-за автомобиля, мешающего коммунальщикам, без воды или тепла надолго может остаться больница или детский сад.

Как оказалось, полномочий двигать машины, если они установлены без нарушения правил дорожного движения, нет даже у ГИБДД.

"Можно [технически] переместить [куда-то поблизости], но ведь надо [это делать] по закону. А то потом собственник придет и скажет: "А у меня там деньги были". А машина не опечатана. Или: "А у меня этой вмятины не было", – пояснил начальник отдела ГИБДД по Екатеринбургу Роман Ярыш.

Он предложил участникам дискуссии, чтобы каждый из присутствующих "по своей линии" связался с другими крупными городами, узнал их подходы к ситуации, и на следующей встрече по теме рассказал, какая практика существует в условном Челябинске или Новосибирске.


Начальник ОГИБДД по Екатеринбургу Роман Ярыш

Вариант решения проблемы предложил замдиректора департамента благоустройства Павел Зыков. По мнению чиновника, Водоканал и ЕТК могут заключить договоры с частными эвакуаторщиками и обращаться к ним в случае необходимости, а деньги на финансирование вывоза машин следует предусмотреть в муниципальном бюджете.


Замдиректора департамента благоустройства мэрии Павел Зыков

Идею коллеги развил директор департамента транспорта Игорь Ощепков – он считает, что в случае с коммунальными авариями речь должна идти только о перемещении машины на несколько метров, а не об эвакуации на штрафстоянку. В пример Ощепков привел происшествие на улице Репина, "когда машины тросами двигали". При этом он указал, что перед перемещением нужно обязательно зафиксировать состояние автомобиля – например, сфотографировать со всех ракурсов, как делают люди, пользующиеся услугами каршеринга.


Директор департамента транспорта мэрии Игорь Ощепков

Пыл чиновников остудил депутат Сергей Козлов, заявивший, что если коммунальщики или власти начнут самовольно двигать машины, то неизбежно столкнутся с множеством судебных исков, потому что покусятся на частную собственность.

"Кто будет принимать решение о переносе? ГИБДД? ГИБДД не возьмет на себя ответственность, особенно если нет нарушения. Нужен регламент", – подчеркнул Козлов. И добавил, что даже пожарные не имеют права перемещать частные транспортные средства.


Депутат Сергей Козлов

"Администрация города – хозяин в городе, но пока я не чувствую старания [в этом направлении]", – отметил зампредседателя думы Михаил Матвеев, присутствовавший на заседании.

Он призвал изучить опыт Москвы, власти которой сумели добиться получения полномочий для перемещения мешающих коммунальщикам машин.


Зампред думы Михаил Матвеев

Про победу над мешающими автомобилями в Москве говорили и другие участники заседания, но тут же сетовали, что столица – отдельный субъект Федерации, которому позволено больше, чем большинству регионов.

В итоге депутаты пришли к выводу, что нужно сравнить полномочия Москвы с теми, которые есть у Свердловской области, чтобы понимать – возможно ли что-то подобное реализовать в уральской столице. Озадачить этим решили аналитический отдел мэрии.


Председатель комиссии Игорь Володин

Следует отметить, что в настоящее время в мэрии Екатеринбурга разрабатывается положение, которое позволит муниципальным властям вывозить на штрафстоянки брошенные автомобили. Впрочем, для случаев коммунальных ЧП этот регламент вряд ли подойдет – прежде, чем эвакуировать машину, чиновники должны будут приложить максимум усилий, чтобы найти ее владельца, и только если это не удастся, будет запущен процесс ликвидации.

Вместе с тем острой остается проблема с количеством частных компаний, имеющих собственные штрафстоянки: в 2024 году их в уральской столице было пять, сейчас осталось три.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.