Россиянам рассказали, как можно покинуть Иран через Туркмению

Работают пять погранпереходов.

Для эвакуации российских граждан из Ирана, который обстреливают США и Израиль, в Туркмении открыли сразу пять пограничных переходов.

Ранее пересечь границу можно было только через пункт "Сарахс". Теперь к нему добавили переходы Артык – Лютфабад, Гаудан – Баджгиран, Акяйла – Инчебурун и Алтын Асыр – Инчебурун.

"Дорогие соотечественники! Получена информация о возобновлении функционирования в соответствии с установленным порядком еще четырех пограничных переходов на границе с Туркменистаном, доступных для эвакуации граждан России", – сообщает посольство РФ в Ашхабаде.

Для согласования проезда с туркменской стороной россияне должны направить на электронную почту своего посольства в Иране пакет документов. Потребуются:

– точная дата вашего прибытия на КПП (число, месяц),
– Ф. И. О. (полностью) и дата рождения каждого человека, включая детей,
– цветные копии загранпаспортов (разворот с фото),
– маршрут эвакуации с указанием авиарейса из Туркмении,
– копии билетов (подтверждение брони).

Временное размещение в столице Туркмении возможно только в гостиницах "Ашхабад" и "Спорт".

Военные действия между Израилем, США и Ираном начались 28 февраля. Из-за ракетных ударов и атак беспилотников воздушное пространство над Ближним Востоком практически закрыто. В странах Персидского залива, по последним данным, остаются около 60 тысяч российских туристов. 3 марта авиакомпании начали вывозные рейсы из ОАЭ.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Еще в сюжете: Иранский кризис