За соцсетями свердловских школьников следят киберцензоры

Информацию передают в минобразования.

Поиском запрещенного контента в сетевых аккаунтах свердловских школьников занимаются киберцензоры. Специалисты Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды на постоянной основе отслеживают 4,6 миллиона профилей. Об этом заместитель губернатора Свердловской области Татьяна Савинова рассказала в программе "Открытый диалог" на ОТВ.

По ее словам, об обнаруженных в аккаунтах подростков запрещенных материалах, признаках деструктивного поведения или суицидальных наклонностях в течение нескольких часов сообщают в региональное министерство образования, а затем в школу, где учится ребенок. После этого начинается индивидуальная работа с семьей.

"Основная задача – не наказать, а вовремя заметить подростков, попавших в сложную ситуацию или находящихся под влиянием деструктивных идей, и помочь им", – подчеркнула чиновница.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.